Dirección Ejecutiva

Carmen Montecinos Sanhueza
Directora Ejecutiva
carmen.montecinos@pucv.cl
Fabián Campos Vergara
Secretario Ejecutivo
fabian.campos@pucv.cl
Mónica Cortez Muñoz
Coordinadora Transversal de Formación
monica.cortez@pucv.cl
Diego Trujillo Salinas
Encargado de Comunicaciones
diego.trujillo@pucv.cl
Pamela Chacana Oñate
Asistente de Dirección Ejecutiva
pamela.chacana@pucv.cl

Gerencia de Operaciones

Paulo Solari Alliende
Gerente de Operaciones
paulo.solari@pucv.cl
Cristóbal Buono-Core Couchot
Encargado de Adquisiciones
cristobal.buonocore@pucv.cl
Denisse Retamales Gaete
Asistente de Rendición de Cuentas
denisse.retamales@pucv.cl

Área de Desarrollo de Capacidades de Liderazgo dentro de Escuelas y Liceos

Jorge Ulloa Garrido
Jefe de Área de Desarrollo de Capacidades de Liderazgo dentro de Escuelas y Liceos
jorulloa@udec.cl
Jorge Gajardo Aguayo
Coordinador Territorial - Área de Desarrollo de Capacidades de Liderazgo dentro de Escuelas y Liceos
jorgegajardo@udec.cl
Andrea Carrasco Saez
Coordinadora Territorial - Área de Desarrollo de Capacidades de Liderazgo dentro de Escuelas y Liceos
ancarrasco@uchile.cl
Pablo González Martínez
Coordinador Territorial - Área de Desarrollo de Capacidades de Liderazgo dentro de Escuelas y Liceos
pablo.gonzalez68@u.uchile.cl
Felipe Andrés Aravena Castillo
Coordinador Territorial - Área de Desarrollo de Capacidades de Liderazgo dentro de Escuelas y Liceos
felipe.aravena@pucv.cl

Área de Desarrollo de Capacidades de Liderazgo Sistémico y Aprendizaje en Red

Luis Ahumada Figueroa
Jefe de Área de Desarrollo de Capacidades de Liderazgo Sistémico y Aprendizaje en Red
luis.ahumada@pucv.cl
Álvaro González Torres
Coordinador de Liderazgo Sistémico
alvaro.gonzalez@pucv.cl
Mauricio Pino Yancovic
Coordinador de Redes Escolares
mauricio.pino@pucv.cl

Área de Apoyo a la Política para la Nueva Educación Pública. Formación de Líderes Intermedios. Línea 3

Daniela Berkowitz Henríquez
Jefa de Área de Apoyo a la Política para la Nueva Educación Pública. Formación de Líderes Intermedios. Línea 3
daniela.berkowitz@pucv.cl
Rodrigo Warner
Coordinador de Área de Apoyo a la Política para la Nueva Educación Pública. Formación de Líderes Intermedios. Línea 3
rodrigo.warner@pucv.cl
Mario Uribe Briceño
Profesional - Área de Apoyo a la Política para la Nueva Educación Pública. Formación de Líderes Intermedios. Línea 3
mario.uribe@pucv.cl
María Gabriela Martini Armengol
Colaboradora Área de Apoyo a la Política para la Nueva Educación Pública. Formación de Líderes Intermedios. Línea 3
gabriela.martini@u.uchile.cl
Bárbara Zoro Sutton
Profesional - Área de Apoyo a la Política para la Nueva Educación Pública. Formación de Líderes Intermedios. Línea 3
barbara.zoro@pucv.cl

Área de Investigación y Evaluación de Políticas y Prácticas en Liderazgo Educativo

Juan Pablo Valenzuela Barros
Jefe de Área de Investigación y Evaluación de Políticas y Prácticas en Liderazgo Educativo
jp.valenzuelab@gmail.com
Xavier Vanni Cucurella
Coordinador - Área de Investigación y Evaluación de Políticas y Prácticas en Liderazgo Educativo
xvanni@ciae.uchile.cl
Germán Fromm Rihm
Profesional - Área de Investigación y Evaluación de Políticas y Prácticas en Liderazgo Educativo
gfromm@ciae.uchile.cl

Área de Recursos y Herramientas Digitales para Prácticas de Liderazgo de Alto Impacto

Ana María Rosende
Jefa de Área de Recursos y Herramientas Digitales para Prácticas de Liderazgo de Alto Impacto
ana.rosende@pucv.cl
Makarena Alzamora Verdejo
Coordinadora - Área de Recursos y Herramientas Digitales para Prácticas de Liderazgo de Alto Impacto
makarena.alzamora@pucv.cl
Katalina Núñez Moreno
Coordinadora Plataformas Comunicacionales
katalina.nunez@pucv.cl

Área de Apoyo a la Política para la Nueva Educación Pública. Formación de Líderes Intermedios. Línea 6

Andrea Osorio Rivera
Jefa de Área de Apoyo a la Política para la Nueva Educación Pública. Formación de Líderes Intermedios. Línea 6
andrea.osorio@fch.cl
Cristina Aziz Dos Santos
Coordinadora Formación de Líderes Intermedios. Línea 6.
cristina.aziz@fch.cl